У волгоградцев три национальных «золота» по плаванию

В командном зачете первенства России по плаванию на открытой воде среди субъектов РФ команда Волгоградской области заняла почетное третье место. Во многом благодаря тому, что четвертый день соревнований принес нашим спортсменам «золото».

В чемпионате и первенстве России по плаванию на открытой воде, проходивших в Краснодарском крае, принимали участие более 130 пловцов из 19 регионов страны.

На олимпийской дистанции 10 км волгоградка Яна Курцева финишировала четвертой, но в итоге стала серебряным призером первенства России среди юниорок 18-19 лет. Екатерина Зотова доплыла до финиша девятой, завоевав бронзу среди юниорок.

На дистанции 7,5 км медали разыграли юноши и девушки 16-17 лет. Здесь волгоградец Роман Сулев завоевал второе место.

В заплыве на пять километров Денис Адеев, замкнул тройку лидеров.

В четвертый день соревнований — 16 сентября, прошли заплывы в смешанной эстафете 4х1250 м. В чемпионате России «золото» завоевала команда из Волгоградской области, которую представляли Мария Новикова, Максим Иванов, Яна Курцева и Денис Адеев.

В первенстве России в смешанной эстафете на дистанции 4х1250 м среди юношей и девушек, юниоров и юниорок (14-19 лет) первое место заняла также команда из Волгоградской области: Дарья Карцева, Иван Моргун, Екатерина Зотова, Роман Сулев.

Как сообщила пресс-служба Всероссийской федерации плавания, в командном зачете первенства России лидером стала сборная Липецкой области, второе место заняла команда Ярославской области, третье место у спортсменов Волгоградской области.

Программу соревнований 17 сентября завершила марафонская дистанция – 16 километров. В заплывах участвовали Антон Евсиков, Мария Новикова и Виктория Селивёрстова. В копилку сборной принесла золотую медаль Мария Новикова. Воспитанница Владимира Захарова на финишной прямой вырвала победу у лидировавших Екатерины Сорокиной и Валерии Ермаковой с итоговым результатом – 03:29.10,4.

Источник: spartak-volgograd.com